Все фотографии, тексты и сообщения данного блога принадлежат автору блога. При копировании просьба давать активную ссылку на соответствующую страницу и уведомлять меня об этом.
Спасибо всем за интерес и за визит!

воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Шаль Braided Games

Началось все с того, что запал один узорчик в журнале вязания для детей. Он мне прямо виделся на шали, которая должна быть не совсем воздушная, но и не толстая, то есть как раз на первое время осени...
Нитки в магазине на меня посмотрели как раз подходящие - Тоскана от Сеам, 200 м/50 г, альпака суперфайн 65%, вискоза 35%.
Рисовала схему целый день - на тетрадных листочках, бесконечно перерисовывая и мучаясь догадками, как оно все будет в реальности выглядеть... Кучу образцов перевязала, чтобы понять сам принцип составления схем...
Потом еще день сидела в интернете, искала программу для рисования, но ничего не нашла. И пришлось мне, переборов себя и нелюбовь таблично-вычислительную, открывать Эксель и смирять эту непокорную программу под свои вязальные планы.
После нескольких вечеров изучения программы "научным тыком" схему нарисовала. Не знаю, как отмечать раппорты в схемах, но думаю, что кто начнет вязать, тот сразу поймет, что к чему))
Вот такая получилась у меня красавица.
Очень мягкая и нежная шалька получилась. За счет вискозы струящаяся, альпака греет очень хорошо. В общем, самое то на нынешнюю погоду.
ссылка на описание
ссылка на схему

Уже в процессе митенки к шали, только мучаюсь - или все-таки покорить вязание сразу двух при помощи magic loop, или "плюнуть на все и связать нормально, по очереди, как привыкла"...

Такая вот я получилась... загадочная))

Если кто-то рискнет и свяжет шаль по моей схеме, напишите, пожалуйста, мне... Ведь то, что мне кажется, что она хороша, не значит, что я кучу всего не учла и не заметила, и может быть, вообще не стоит "пантоваться" и к такой ерунде еще схему рисовать)) (извиняюсь за лексикон)

P.S.: ссылка на Равелри (целый день сегодня сидела изучала, как дизайны на Раве создавать)))) -
Это на случай, если кто захочет сие изделие повторить, тогда можно все проекты в одном месте увидеть))


Я придумала второй вариант шали с более простой каймой и еще узор для митенок. Правда, испробовала только второе... В общем, выкладываю, а когда появятся оригиналы, и фотографии добавлю... Описание к митенкам делать не буду, так как размеры у всех разные и предпочтения тоже... И, в принципе, узор можно использовать хоть куда, хоть на гетры, хоть на варежки, хоть на носки...

Остается в силе просьба - если кто-то что-то свяжет, пришлите ссылку, что получилось. Я бы очень хотела посмотреть на плод своей буйной фантазии со стороны))
ссылка на схему основы шали для варианта 2
ссылка на схему каймы варианта 2
ссылка на схему узора для митенок
Небольшое примечание к узору для митенок - "_О_" - есть там похожее обозначение... Я просто не нашла такого в "вязальном" шрифте. Делается так. Снять одну петлю, лицевая, накид, лицевая, снятую протянуть через все три петли. У японцев подсмотрела))

Обновлениевот шаль со вторым вариантом каймы в фотографиях

28 комментариев:

  1. Ой как интересно! Еще и элементы кос!
    Первый раз такое вижу. Обязательно свяжу!!! Осталось время найти. Но на Новый год я все равно планирую всем шали и шальки дарить, потому свяжу непременно. Что ж я так рано себе начала шаль вязать. Обязательно бы эту связала! У меня как раз ниточка не совсем тонкая. Ангора Голд. или не стоит такую пушистую?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Мне кажется, должно подойти)) У меня тоже нитка достаточно пушистая была... Должно быть интересно из всяких ниток, просто по-разному играть будет. Я вот тоже заинтриговалась смесью косичек и ажуров, поэтому аж нетерпелось что-то изобрести и использовать идею...

      Удалить
    2. кстати, да! спасибо огромное за описание!
      а раз такие ниточки подойдут, то значит скоро-скоро свяжу. вот только закончу свои Капли дождя.

      Удалить
  2. Очень интересная шаль у Вас придумалась и воплотилась!
    За описание спасибо, это же отдельный труд его составить.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Лена.
    Спасибо вам за схемы. Это очень полезное (для нас, рукодельниц, которые сами не могут по картинке разобраться) дело. До такой степени полезное, что вашу работу заметили на немецком сайте (такие же мамочки)и попросили меня перевести. Естественно, я сначала свяжу пару рапортов. Но пока у меня уже возникло пару вопросов. Что такое "7 петель ленточкой"? А второе, это скорее пожелание: для удобства сбоку схемы можно ставить номерацию строк. Спасибо большое за ответ и прекрасную работу. Удачи вам в дальнейших начинаниях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам за отзыв! Я даже не ожидала, что интерес возникнет так быстро! Конечно, нужно кучу всего добавить и разъяснить... Постараюсь поскорее внести изменения и корректировки и выложу снова обновленные файлы... Пожалуйста, зайдите сюда же через пару дней, я все исправлю))
      P.S.: Я Вероника, рада знакомству))

      Удалить
  4. Вероника, ивините меня за ошибку.
    Я тоже очень рада знакомству с таким творческим человеком. Переведу пока основное, по вашей схеме вполне можно приступать к работе. Расскажите только о первых петлях. Спасибо за быстрый ответ.

    ОтветитьУдалить
  5. В общем так.
    Начало. Набрать 2 петли (можно невидимым набором - связать 4 петли крючком из другой пряжи, поднять средние ребрышки средних двух основной нитью), вязать 6 рядов платочной вязкой, повернуть на 90 градусов и поднять 3 петли из края платочной ленточки, затем поднять 2 петли из начального ряда (если крючком набиралось, тогда распустить цепочку и поднять 2 петли наборного края), итого 7 петель. Добавлю, что простой наборный ряд, без крючка, подходит для тоненьких нитей, а наборный ряд с помощью крючка - для более толстой и фактурной пряжи. Распределяются так - 2 петли кромочных (всегда лицевые, всегда провязываются, даже вначале), одна первой половины шали, одна середины, одна второй половины шали, 2 петли кромочных платочной вязки. Все, можно вязать схему. Повторять сколько нужно (у меня было 8 ромбов в конце перед каймой), вязать кайму, закончить (тут я вспомнила еще кое-что) - четыре ряда платочной вязки, пятый - "накид, две вместе" тоже платочной вязкой, шестой - закрытие петель. Получаются "дырочки" в самом конце, мне показалось так красиво будет.

    Еще дополнение - я сейчас придумала еще другую кайму, попроще, попробую ее связать, испробовать... В общем, попозже вывешу схему еще второго варианта. Ну, и может быть, палантина с таким же рисунком, если получится до конца его опробовать...

    Спасибо вам, что заинтересовались моей задумкой!

    ОтветитьУдалить
  6. А, да, схема дана для одной половины шали, вторая вяжется так же.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо огромное за такое подромное описание. Вдохновения вам и побольше свободного времени для следующих прекрасных работ.

    ОтветитьУдалить
  8. Чудесная шаль! Волшебная, мне очень нравится и узор, и кайма! И ниточка Тоскана замечательная, я её очень люблю :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за оценку! Да, ниточки чудесные, еле сдерживаюсь от порыва купить их побольше на что-нибудь)))

      Удалить
  9. Вероника, шаль очень симпатичная!
    А у меня награда Вашему блогу:
    http://mysteriousgarden.blogspot.com/2012/09/blog-post_9.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! И за оценку, и за награду - особенно! Она первая и будет всегда самой запомнившейся)))

      Удалить
  10. Добрый день Вероника! Интересная шаль!!! А можно мы её в онлайне разберём???? Естественно со всеми ссылками на ваш блог? http://club.osinka.ru/topic-92807?start=2205
    С уважением, Татьяна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Конечно, разбирайте! Шаль очень простая, и мне не жалко, если кому-то где-то приглянется)) конечно, ссылку ставьте мою...

      Удалить
  11. Прекрасная шаль!
    Как раз искала, что бы такое связать в подарок ко Дню Рождения и как то всё не то было...
    И ТУТ ВАША ШАЛЬ!!! Как раз то что надо))) Спасибо!
    Вот только пара вопросов: Как то я вот схемы вижу а описания нет. Его вообще нет или я плохо смотрела?
    Хотя бы понять сколько должно быть петель к началу каймы. Вернее чему кратно это число. А то если захочется связать побольше размером)))
    Ещё раз СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам, мне очень приятно)) Посмотрите выше в сообщении - есть ссылка на схему и на описание. Схема там дана на первый вариант, который я испробовала, в конце текста идут схемы со вторым вариантом каймы... Количество петель, честно говоря, не знаю, но в описании я вроде как отмечала, что "ромбиков" должно быть нечетное количество... Посмотрите, изучите))) все очень просто)) Потом поделитесь ссылкой на фотографию результата? Я была бы очень рада посмотреть свою шаль со стороны...

      Удалить
    2. Ура! Нашла))) Действительно плохо смотрела)))
      Ещё раз Спасибо!

      Удалить
  12. Кстати если ещё интересует то вот ссылка на программу по составлению схем вязания на спицах http://tamica.ru/scheme/

    ОтветитьУдалить
  13. ой...что то я совсем не могу разобраться в описании....вернее я скачала только схемки...или это и все....чет я не понимаю...сории...ткните носом если что...Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите в середине текста есть две ссылки - на описание и схему... я вроде все подробно описала - три раза исправляла)))

      Удалить
  14. Доброго времени суток!
    Я сейчас довязываю шаль по Вашему описанию. Второй вариант. Как раз добралась до каймы. В связи с этим у меня возник вопрос: по Вашему описанию получается так -накид, 2лиц, 2вместе, накид, 2 вместе, накид, 2 вместе, 9 лиц., 2 вм,и т.д. Так вот у меня почему то получается не 9 а 8 лиц в промежутке. Может там ошибка в схеме или я что то не так делаю. Разъясните, пожалуйста, а то я застряла)
    Большое СПАСИБО, заранее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Да, спасибо вам огромное за замечание! Недоработанную схему выложила... Сейчас все исправлю и по ссылке скачаете новую... Нормальную) Я по листочку своему вязала...

      Удалить
    2. СПАСИБО!!!
      Сейчас же начинаю продолжать вязать)))

      Удалить
  15. Ну вот я и разместила фото шали, связанной по Вашему описанию) Спасибо! Всё получилось прекрасно)
    ссылка http://www.liveinternet.ru/users/illuzia_15/post250513782//

    ОтветитьУдалить