Все фотографии, тексты и сообщения данного блога принадлежат автору блога. При копировании просьба давать активную ссылку на соответствующую страницу и уведомлять меня об этом.
Спасибо всем за интерес и за визит!

среда, 31 августа 2016 г.

Крем-брюле

Покажу одну вещицу, которой очень горжусь)).
Вязала я её долго, то на шали настроение пропало, то куча другого срочного захватила, то совершенно вязание забросила... В конце концов шедевр родился и получился такой сказочный, что работу эту вспоминаю с радостью. Тем более обладательницу осчастливила, а это двойное для меня утешение и радость.

2016-06-10 16-06-20.JPG
Однажды, когда я собирала заказ в группе ВКонтакте, где я покупаю Дундагу, в этой группе объявили, что каждый, кто оформит заказ до Нового Года, получит подарок. Я, естественно, решила не тянуть и все свои хотелки выбрала и заплатила. Только заказ мой ещё месяц лежал у хозяйки группы, но про подарок она не забыла, даже несмотря на задержку. И уже ближе к весне я получила посылку с Дундагой и этими чудеснейшими моточками, которые были для меня совершенным сюрпризом! Кид-мохер от Мидара, три удивительно мягких клубочка какого-то неземного нежного цвета - то ли пудрового, то ли розового, то ли персикового...

2016-06-10 16-06-44.JPG

Долго они у меня лежали, не обретая ни формы, ни смысла, ни содержания. Пока с подругой мы не завели разговора о стиле Прованс, об этих всех кружавчиках, пудровых тонах и многослойных батистовых чудесах... К слову сказать, мне нравился именно этот стиль, но что он Прованс называется и что он чудесен и в одежде, и в интерьере, я даже не подозревала)). Ну, не люблю я в интернете сидеть, эти бесконечные поиски нужного среди гор хлама... В общем, решила я, куда я этот кид-мохер устрою))). Классическая шаль или палантин отпали сразу. Захотелось нестандартной формы, такой, чтобы укутаться с ног до головы и чтобы драпировалась хорошо.

2016-06-10 16-04-56.JPG

И нашла я, среди двенадцати описаний Биргит Фрейер, полученных по годовой подписке, столу под названием "Чувственные сладости"))). 


*Кнопочка с числом проектов ведёт на Равелри, где вы от души можете полюбоваться на воплощения этой столы, купить описание при желании...*

2016-06-10 16-04-14.JPG

Уже к концу вязания я начала осознавать, что моих трёх мотков не хватит до последнего ряда и, пока не поздно и пока можно сделать "финт ушами", чтобы именно не выглядело как "тут не хватило пряжи", я нашла остатки чудесного кид-мохера от Мондиаль белого цвета и начала вязать тонкие полоски... Пудровый эффект остался, но появился эффект мороженого))). Поэтому и название я дала своей столе такое - Крем-брюле))).

2016-06-10 16-02-18.JPG

У этой столы сложная, выгнуто-трапециевидная форма. Вяжется сверху вниз как шаль.

2016-06-10 16-01-53.JPG

Блокировала я её с приключениями, потому что я даже не ожидала, что она выйдет такая огромная...

WP_20160610_001.jpg

Вот, сохранилось такое не очень хорошее фото с блокировки))). Три листа подложки, потом ещё и к стене прикалывала. и кусок детского коврика в дело пошёл))). И всю комнату перегородила, ходить было негде. Размер я даже не измеряла, но это что-то в районе 1х2 м, потому что стола даже для меня большая вышла, не говоря уже о подруге))).

2016-06-10 16-00-41.JPG

Конечно, такой цвет не очень легко сфотографировать, но мне показалось, что деревянный антураж лучше зелёной травы, где уж точно пудровый оттенок будет засвечен и потерян...

2016-06-10 15-58-52.JPG

3 мотка кид-мохера Мидара (85% кид-мохер, 15% полиамид), немного кид-мохера Мондиаль (состав аналогичен), спицы, по-моему, №3.

2016-06-10 15-58-19.JPG

Для меня этот кид-мохер литовского происхождения на сегодняшний день самый лучший в своей группе. Он совершенно не лезет, пока я вязала, на мне не было ни волосинки. Потом, он просто нежнейший. Слов нет описать, насколько это неземное мягкое облачко. Во всех кид-мохерах всегда явственно ощущалась сердцевина - шёлковая или полиамидная. Здесь же её будто и нет. Ну, есть, конечно, основа, куда без неё. Но такая, какая и должна быть - незаметная. Я кид-мохеров разных попробовала - от Ализе до Кид-Сеты от Сеам, и бобинные в том числе. Сравнить этот кид-мохер не с чем. Тот же Мондиаль, который меня просто покорил своей нежностью и воздушностью, уступает Мидаре. Как это ни странно. В общем, жаль, что группа ВКонтакте теперь его не продаёт, а продаёт бобинные кид-мохеры на шёлке, жутко дорогие и недоступные мне. Я бы парочку цветов этого литовского чуда ещё купила...

2016-06-10 16-09-34.JPG

Что касается описания - то всё как всегда. Чётко, выверенно, понятно. Филигранно и красиво. Люблю Биргит Фрейер. Уже со стародавней её Филиграни я полюбила эти резные ажуры.

Надеюсь, надолго не прощаюсь. Показать есть что, даже новости приятные имеются. Дело во времени (классика жанра!)) И в состоянии, конечно. Потому что интернет сейчас кажется жутким монстром, высасывающим из меня драгоценные минуты и силы...

25 комментариев:

  1. Вероника, шикарная шаль!!! А ниточки так подобрала, что и правда будто так и должно быть! Очень гармонично!)

    ОтветитьУдалить
  2. Вероничка, такая нежная нежность:) Очень милая шаль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, спасибо! Главное, обладательница счастлива)))

      Удалить
  3. Вероника,какая прелесть!!! Такое невесомо нежное облако!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! Да, стола и правда невесомая. Я рада.

      Удалить
  4. Вероника,какое-то нежное чудо у тебя родилось.

    ОтветитьУдалить
  5. Ммм...какая нежная нежность. А я подумала, что полосочки белого это ниточки такие. Вот так ограниченность в материалах привносит оригинальность в изделие. Браво! Вероника, очень красивая стола (слово-то какое) :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!)) Ну, значит, и правда вышло, как надо, раз ощущение со стороны такое))). Точно - чем больше ограничение в материале, тем больше включается фантазия))).

      Удалить
  6. Нежность безграничная!!! Очень хочется в нее укутаться!!! Не пропадай! Ждем новостей)))

    ОтветитьУдалить
  7. Королевский размер!! Королевская шаль!! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Вероника, отличная шаль получилась, очень нежная, женственная!

    ОтветитьУдалить
  9. Шикарно! Очень красивая шаль :)

    ОтветитьУдалить
  10. Вероника, у тебя всегда шали таких необычных форм!! Я из этой пряжи не вязала, интересно стало.
    Шаль изумительная, нежная, как я люблю!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльмира, спасибо! Если найдёшь этот кид-мохер, покупай, не пожалеешь)). Ты, как любитель этой пряжи, должна её оценить)).

      Удалить
  11. Вероника, я зачиталась... наверно заскучала по таким вот исповедям-описаниям процесса и результата... и конечно, шаль предстала для меня в совершенном новом свете! Красота, нежность, невесомость! и тепло!♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, ну скажи же, ни одна соцсеть блог заменить не может?))) Соцсети и инстаграмм - как общение на бегу, второпях, а меня этот ритм никогда не привлекал, даже в реальной жизни. Так грустно иногда от того, что человек пробегает мимо, обменявшись парой фраз, когда хотелось бы с ним и поговорить по душам, и посидеть без спешки)))...
      В общем, спасибо тебе)). Особенно за то, что здесь навестила - так тепло на душе - ааа, ко мне в гости заглянули, в моё скромное жилище))).

      Удалить