Все фотографии, тексты и сообщения данного блога принадлежат автору блога. При копировании просьба давать активную ссылку на соответствующую страницу и уведомлять меня об этом.
Спасибо всем за интерес и за визит!

суббота, 13 февраля 2016 г.

Творожника не хотите?)))

Вчера у Димки моего был день рождения. 14 пацану стукнуло. Всё, пойдёт паспорт получать. Не осознаётся мне пока, что сын совсем большой... Я ж его совсем младенцем помню, хихиканье его, хулиганство, весёлые проделки... И первоклассником помню, как мы с ним ругались-писали каракули... А тут - седьмой класс. За это лето-начало осени он очень сильно изменился, просто кардинально - вытянулся, повзрослел. Многие говорили, что он просто как гриб под дождём в рост пошёл. Что дальше-то будет...


Так вот. Что я пришла-то...
Так как вязаное у меня или в процессе, или сушится, покажу свой тортик. Сегодня пекла. Рецепт - польский, из какого-то их журнала. Я раньше коллекционировала их рецепты творожных тортиков, потому что у нас такие совсем не встречались. И теперь у меня солидная коллекция разных их творожных вкусностей, чему я безумно рада, потому что обожаю творог.


В общем, пишу рецептик, вдруг приглянется кому... На вид он у меня, конечно, неказистый вышел, но это не меняет потрясающе вкусного содержания)))).

6 ст. ложек муки
3 яйца
3 ст. ложки сахара
1 ч. ложка разрыхлителя
1 ст. ложка какао
упаковка красного киселя (я высыпала половину стандартной российской квадратной упаковки, потому что целой было бы много)

800 г нежирного творога
100 г масла
2 стакана сахарной пудры
4 яйца
2 ст. ложки крахмала

Яйца взбить с сахаром, добавить 3 ст. ложки муки и разрыхлитель. Тесто поделить на 2 части. В одну добавить какао и 2 ст. ложки муки, в другую - кисель и 1 ст. ложку муки. Из теста сделать 2 небольших коржа одинаковой величины и испечь их в форме или на противне. Творог смолоть 2 раза.. Белки взбить в пену. Масло взбить, добавлять по ложке творог, затем желтки, растёртые с сахаром, крахмал. Массу смешать со взбитыми белками. Готовые коржи разрезать на кольца, используя тарелки разной величины. Форму выложить разноцветными кольцами (чередуя цвета), выложить на них половину массы, прикрыть слоем оставшихся колец и затем оставшейся массой. Испечь до золотистого цвета при 170 градусах.

Приятного аппетита! Получается настолько вкусно, просто нереально!


Это мой именинник))).

А у меня ещё две новости. Одна хорошая, а другая - не очень))). Не очень - я стала реже вязать, сама страдаю. Но что делать, не придумал Господь больше часов в сутках. Да и четырёх рук тоже не придумал)). А хорошая новость - её на фото видно. Она (точнее, оно) - причина моей скорости вязания)))). У меня пианино теперь есть! И я на нём играю! Вспоминается всё, чему я училась, оказывается, всё в памяти лежало где-то далеко, нужно было только столкнуться поближе с музыкой... Очень лечит музыка - и когда слушаешь, и когда играешь. В последнее время я, кстати, только классическую музыку и слушаю, она самая животворная. Нет больше ни одного такого жанра, который был бы способен лечить душу. Ну, а играю я пока на уровне 1-2 класса, но это дело практики, неделя всего прошла от моих занятий. Всё вспомню.

Такие дела. 
Кроме того, что я жить не успеваю, всё нормально))). Какая-то нереальная беготня в последнее время. Просто чувствую себя скорым поездом без конечной станции. Надеюсь, я не врублюсь в тупик на всех парах, а Господь Бог придумает мне на пути прекрасную станцию - с деревянным домиком, ромашками, бабочками и глубокой звенящей тишиной. Посижу, отдохну... и дальше поеду)))).

20 комментариев:



  1. Поздравляю с первым документом.У моей бабушки был своеобразный юмор.Поздравила внучку с паспортом:теперь
    тебя, внученька, посадить могут...

    Творожник и рецептик хороший. Обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо)). Да, бабушка оригинально поздравила, но что делать, они такие)))).

      Удалить
  2. Вероничка, Диме( уже Дмитрием хочется назвать, с паспортом в 14 рано взрослеют:)) ) деньрожденьевский привет! Удачи ему на жизненном пути!
    За рецепт спасибо! люблю творожную выпечку.
    Ты такая молодечиК! это я уже о музыкальных занятиях:) Обожаю тебя:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо))). Ну, для Дмитрия он ещё маловат, хотя уже очень серьёзный парняга)))).

      Удалить
  3. Поздравляю твоего сыночка с днем Рождения!

    ОтветитьУдалить
  4. Вероника, поздравляю сына с Днем рождения! Тоже в феврале старшей дочке 14 будет, тоже как-то боязно, все-таки дата! Но и ответственность! Частенько сама себя вспоминаю когда думаю о ней, как быстро растет, что творит! :) Будем жить, а что такое жизнь? - вот эта суета, когда ничего не успеваешь, - и есть жизнь! А потом останутся воспоминания, там уже можно будет управлять их скоростью)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ты права, это и есть жизнь))). Не хочется, чтобы так быстро текла, но что делать)).
      Спасибо)))

      Удалить
  5. Ой, сколько всего ))
    Сынулю с днем рождения!
    Про тарелки с коржами не очень поняла, но картинки очень вкусные!
    Пианино я сразу увидела, вот что значит - правильно сфотографировать! )))
    Успехов тебе и хорошего настроения! ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо))
      Ну, с тарелками всё просто. Есть у тебя два коржа разного цвета. Вырезаешь по тарелке меньшего диаметра у обоих коржей кружок внутри. А когда выкладывать надо - кладёшь кружок одного цвета, а окружность - другого цвета... Как-то так...
      Ну, фото на самом деле на бегу было сделано, просто Димка очень быстро растёт, хочется хоть какие-то фото на память оставить))).

      Удалить
  6. С днем рождения! Всего самого наилучшего!

    Интересно как! Паспорт в 14?! что-то я совсем от жизни отстала...
    ТОртик какой интересный, надо тоже попробовать, люблю раз в году морду побаловать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, я тоже паспорт в 16 получала))). Теперь вот быстрее дети становятся серьёзными))).

      Удалить
  7. С днем рождения сынулю! Тортик оригинальный, обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  8. Вероника, С Днем рождения тебя сынули! Почему-то чем старше дети становятся, тем чаще похдравляют их и реже родителей. Я вот брату еще не звонила (сегодня ДР), а родителям уже :).
    Сколько времени готовится такой торт? И чем молоть творог?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, ну, так это закономерно, наверное)). Только ребёнок в состоянии осознать прелесть поздравлений, его родителей больше не тревожат)). Хотя надо бы и тех, и тех поздравлять - оба заслужили))).
      По времени готовится тортик что-то около часа, что ли... А творог я не смалывала, я люблю творожные крупинки)). Но можно мясорубкой или блендером...

      Удалить
  9. нам тоже 14 недавно было )) и тоже думы - ну сколько она еще в рост возьмет и когда остановится ??
    скорый поезд без конечной станции... - ага ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, останавливаться рано)). Весь рост ещё впереди)). Помню, я в 9-м классе такая нескладуха была))))).

      Удалить
  10. Поздравляю! Уже взрослый с важной бумажкой будет! Ммм... какой аппетитный торт! Уверенна очень вкусный. Поздравляю с пианино. Как здорово, что ты умеешь играть. Я сейчас как загнанная лошадь: осн. работа, дом, доп.работа, тренажерный зал, что даже вязать некогда! Постоянно куда-то надо идти, бежать, куча дел! Ох, уже витаминки пью, чтоб сил на все и всех хватало!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо))). Да, паспорт получил, такой солидный пацан...)))
      К музыке меня тянет очень, постоянно. Пусть даже великим пианистом не стану, но для души очень даже можно))).
      А витамины да. Мне тоже надо пить...

      Удалить